Этно-урок «Национальный костюм – наследие Башкортостана»

20.09.2024

В Башкортостане ежегодно во вторую пятницу сентября отмечается День национального костюма народов республики. В этом году праздник приходится на 13 сентября.
Праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура — это достояние и ценность. Национальный костюм – визитная карточка народа, в котором отражается его история, самобытность, его душа.
В библиотеке для книголюбов подготовлена книжная выставка «Многоцветье национального костюма», где каждый мог познакомиться с изданиями, отражающими весь богатый колорит костюма башкирского народа с древних времен и до наших дней, которые шьют современные кутюрье в доме «Агидель».
А наших юных читателей приглашали на этно-урок «Национальный костюм – наследие Башкортостана», где беседовали об искусстве башкирского народа, особенностях и отличиях его одежды, орнамента от других народов России.
Больше всего ребятам понравилось играть в лото, позволяющее увидеть многообразие и своеобразие жизни, быта и культуры башкирского народа: ткачество, национальные игры, деревянную и глиняную утварь, элементы женской и мужской одежды, традиционные занятия, вооружение и даже игрушки.