Час истории «Недаром помнит вся Россия»

20.09.2024

#деньлермонтовскойпоэзии2024
В истории России было много важных событий. Одной из самых героических страниц в истории страны стала Отечественная война 1812 года. 212 лет назад русские войска под руководством великого полководца М. И. Кутузова разгромили армию французского императора Наполеона под Бородино. Два столетия – немалый срок. Но память о тех битвах и героях не тускнеет.
В память о бородинском сражении проведен час истории «Недаром помнит вся Россия», также посвященный творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова и его 210-летию для учащихся 3 «В» класса Красноусольской башкирской гимназии-интернат им. Н. Мажитова. Школьники познакомились с биографией поэта, его детством, интересными фактами из жизни, с творчеством писателя, узнали о его трагической гибели и открыли для себя Лермонтова не только как поэта, но и как художника.
Было прослушано стихотворение М. Ю. Лермонтова: «Бородино» и просмотрен документальный фильм «Бородинское сражение 1812 года». Учащиеся ответили на вопросы викторины и узнали значения неизвестных слов.
Больше всего ребятам понравился «Вкус истории» – этап мероприятия, во время которого, при посещении мемориала «Северным Амурам» – башкирским воинам, принявшим участие в заграничных походах 1812-1814 г.г., прослушали легенду о хлебе, связанном со знаменитым сражением под Бородино, узнали историю создания его рецепта и продегустировали вкуснейший Бородинский хлеб.