Мультимедийная викторина «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок»

06.04.2024

6 апреля отмечается День русской народной сказки — праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры. Этот день был учрежден в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым.
Русские народные сказки воспитали не одно поколение детей, так как всегда отличались не просто интересным, но в первую очередь поучительным содержанием. Под эти сказки каждый вечер засыпали наши родители, бабушки и дедушки, и сегодня они остаются такими же актуальными.
К этому событию для первоклассников была подготовлена мультимедийная викторина «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок». Ответы на которую можно было найти, обратившись к книжной выставке «Кладовая мудрости». На ней представлена большая коллекция русских народных сказок, в которых можно встретить и уже хорошо знакомых, полюбившихся персонажей, таких как Колобок, Илья Муромец, Елена Премудрая, или же открыть для себя новых героев.
Ребят 1 «В» класса МОБУ СОШ № 1 с. Красноусольский пригласили на библиоэкскурсию – посвящение в читатели «Книжкин дом и все, что в нем». Они впервые посетили Детскую библиотеку, где вспомнили правила поведения, обращения с книгами, узнали о порядке расстановки книг и о «формуляре читателя».
Так же познакомились с книжными выставками «Всё начинается с семьи» и «Листая страницы твои в юбилей», на которой представлены книги писателей-юбиляров апреля: Гоголя Н. В. – 215 лет, Шекспира В. – 460 лет и Фонвизина Д. И. – 280 лет.

Был проведен обзор красочных детских журналов и их рубрик. А в завершении встречи каждый выбрал  понравившийся номер для прочтения дома и был записан в библиотеку.