Викторина «Наш дом — наша земля»

18.03.2024

Ежегодно во всех странах мира 20 марта по инициативе ООН отмечается День Земли. Дата 20 марта была выбрана и утверждена ООН в 1971 году. Дата выбрана неслучайно на это время выпадает день весеннего равноденствия, который считается астрономическим началом весны, временем, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.            Основателем этого праздника считается американский общественный деятель Джон Мортон, который в середине 19 века организовал озеленительную компанию. По его инициативе был утвержден День дерева, который в конце 20 века переродился в глобальный праздник День Земли. Теперь это всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального дома. День Земли объединяет множество различных природоохранных, экологических и миротворческих акций.      В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. В течение минуты, пока звонит Колокол Мира, людям стоит задуматься, как сохранить планету и улучшить жизнь существ, населяющих ее.

В честь этого прекрасного дня и нашей Земли, мы предлагаем вам пройти викторину «Наш дом — наша земля».