«Шкатулка сказов» квиз к 145-летию Павла Петровича Бажова

25.01.2024

«Шкатулка сказов» – так назывался квиз, проведенный к 145 – летию замечательного Уральского сказителя Павла Петровича Бажова. Который рассказал миру об Уральских умельцах, прославил в своих сказах родной край. Дети узнали, чем различаются сказка и сказ.

Участники  мероприятия познакомились с жизнью и творчеством писателя, рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией. Ребята погрузились в волшебный мир уральских сказов Бажова, смотрели мультфильмы «Горный мастер» и «Золотой волос» по сказу, который был записан писателем на основе фольклора башкирского народа. «Побывали» на прииске, где работал Данила Зверев, рассмотрели самоцветы, которые были добыты в Уральских горах.

Привлекла внимание школьников одноименная книжная выставка, на которой были представлены произведения автора.

В завершении мероприятия организовали мастерскую художников, в которой ребята с удовольствием раскрашивали рисунки по мотивам сказов Павла Петровича, проявив незаурядные творческие способности и чувство вкуса.

Мероприятие получилось насыщенным, интересным , познавательным и запоминающимся.