Библиотечный урок «В гостях у словарей»

24.11.2023

Словари и энциклопедии заслуживают своего праздника, ни одна отрасль не обходится без словарей, справочников или энциклопедий. Польза, которую они приносят людям, неоценима.

22 ноября, в день рождения Владимира Даля, по всей России отмечают праздник русской словесности – День словаря.

23 ноября для участников информационно-досугового клуба «Библиопродленка» проведен библиотечный урок «В гостях у словарей».

Началось мероприятие с рассказа о жизни и творчестве собирателя слов и создателя “Толкового словаря живого великорусского языка” В. И. Даля. Ребята узнали, что над своим словарем автор трудился около 50 лет. А сейчас чаще всего используются словари, энциклопедии в электронном виде. Ребята познакомились с видами словарей: толковым, орфографическим, синонимов и антонимов, иностранных слов, фразеологическим и научились правильно ими пользоваться. Узнали в чем различие и схожесть словарей, энциклопедий и справочников.

Дети с удовольствием участвовали в конкурсах «Интересные загадки», «Как это понимать?». Для закрепления полученных знаний было предложено сделать ряд заданий: найти значение выделенных слов, узнать происхождение слов, исправить ошибки в словах, которые требовали умения пользоваться разными словарями. Задания были успешно выполнены. Ребята получили массу полезной информации.

В заключение пожелали участникам клуба дружить со словарями, которые помогают расширить кругозор, приобрести новые знания и сделать нашу речь богатой, выразительной, меткой.