С юбилеем, писатель!

27.10.2023

27 октября исполняется 35 лет со дня рождения башкирского писателя и журналиста Айгиза Гиззатовича Баймухаметова.
Айгиз Баймухаметов — один из самых молодых современных писателей не только в родной республике, но и в России. Его произведения регулярно печатаются во всех республиканских изданиях.
Родился в многодетной башкирской семье в деревне Абзаково Белорецкого района. Рано потеряв родителей, воспитывался в Серменевском детском доме. Окончил факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. В 2011-2016 годах работал корреспондентом отдела литературы и культуры республиканской газеты «Башкортостан».

Интересные факты о книге Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!»

Эта книга вышла в свет в 2013 году на башкирском языке, в 2014 году – на русском. В Башкортостане и Кыргызстане повесть включена в учебную программу.

– является самой многотиражной современной башкирской книгой. Повесть переведена на русский, чувашский, татарский, казахский, азербайджанские языки.

– была в числе победителей VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан».
Приглашаем  в библиотеку, чтобы познакомится с книгами молодого автора.