Виртуальное путешествие «Жемчужины природы Башкортостана»

12.10.2023

Любовь к родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства начинает формируется в школьном возрасте.

10октября в канун Дня Республики Башкортостан для участников информационно-досугового клуба «Подросток» подготовлено насыщенное мероприятие по краеведению. Ребята посредством слайдов презентации посетили живописные места Южного Урала: из легенд и мифов башкирского народа выяснили происхождение реки Белая (Агидель), гор-одиночек Шиханов и знаменитой на весь мир своими рисунками пещеры Шульган-Таш. Узнали, что в республике есть даже водопад. Побывали на горной реке Зилим, протекающей через Гафурийский район, и познакомились со скалой Мамбет. И, конечно же, нельзя не вспомнить о главной достопримечательности района – о соляных ключах на реке Усолке и их уникальности. В ходе экскурсии прозвучали стихотворения, воспевающие красоту родного края, авторов-земляков в исполнении ребят.

Суть виртуального путешествия «Жемчужины природы Башкортостана» состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви и бережного отношения к родной природе, к родному дому, к истории и культуре страны. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, и полноценную личность без уважения к природе и культуре своего отечества.