Поэтический челлендж “Солнечный остров Гульфии Юнусовой”

Гульфия Азнагуловна Юнусова (Идельбаева)

Гульфия Азнагуловна Юнусова (Идельбаева) – башкирская поэтесса и переводчица, драматург, журналист. Член Союза писателей РБ, член Союза журналистов РБ, заслуженный работник Культуры РФ, народный поэт РБ, Почетный гражданин города Уфы.

Она родилась в деревне Сарышево Альшеевского района Республики Башкортостан. Окончив филологический факультет Башкирского государственного университета, работала преподавателем, двадцать пять лет была главным редактором журнала «Башкортостан кызы».

Сегодня Гульфия Юнусова – автор более 40 книг, ее поэзия переведена на 25 языков, на ее стихи сложено более 300 лирических и детских песен, которые вышли тремя отдельными нотными сборниками «Песня соловушки», «Перемена», «Сто песен для детей».

Стихи её пронизаны искренней любовью к жизни и человеку. Колоритные и музыкальные, они наполнены нежностью и любовью к отчему краю. Поэтесса обладает способностью тонко ощущать не только красоту и неповторимость человеческой жизни, но и ее драматизм, быстротечность.