Этноурок «Национальный костюм – наследие Башкортостана»

08.09.2023

Культура нации не только формируется, но и отражается в традициях и обычаях, в том числе и в одежде. Именно поэтому День национального костюма, отмечаемый 8 сентября, проводится для того, чтобы отметить и сохранить культурное наследие своей страны.

С участниками информационно-досугового клуба библиотеки «ПоЧитатели книги» был проведен этноурок «Национальный костюм – наследие Башкортостана». Участники клуба узнали, что народный костюм – это ценнейший памятник народного творчества. Стиль башкирского костюма длительное время определяли особенности, типичные для общества кочевников-скотоводов. Домашней выделки сукно, ткани из растительных волокон, кожа, овчины, меха были основными материалами при изготовлении одежды. Так же узнали об отличительных особенностях мужского и женского национального костюма, о различных своеобразных головных уборах и о характерных материалах, используемых для изготовления традиционной обуви.

Полученные знания ребята закрепили, правильно ответив на вопросы викторины и раскрасив рисунки в национальные цвета башкирского народа.