“Душа России в символах её” устный журнал ко Дню России

13.06.2023

День России – один из самых молодых праздников в стране, он связан с принятием Декларации о государственном суверенитете России.
В честь Дня России с читателями детской библиотеки проведен устный журнал «Душа России в символах её» о символах Российской Федерации на основе презентации. Ребята узнали, что в этот день была принята декларация о государственном суверенитете России, вспомнили о народах, населяющих РФ, а также побеседовали о флаге, значении его цветов, описали герб и расшифровали его значение, вспомнили слова гимна России. Кроме официальных символов, узнали и о неофициальных: Кремль, Красная площадь, Кремлевские куранты, самовар, матрешка, балалайка, береза, медведь.
В итоге подчеркивалось, что надо знать значения государственных символов страны, изучать историю своей страны, уважать традиции народов ее населяющих, а также гордиться своей Родиной.
К приближающемуся празднику проведен мастер-класс по изготовлению символа России – «Флага» в технике аппликации. Ребятам понравились аккуратные и старательно выполненные поделки.

Так же в течение дня с пользователями библиотеки проводился литературный флешмоб по книжной выставки «Читают дети о России».