Библиотечный урок «У этих книжек юбилей!»

30.03.2023

Знаменательные даты могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звёздами. Одна загорится, промелькнет и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений. В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами.

Представленные на выставке книги – юбиляры 2023 года, вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Конечно, здесь представлен не полный список книг-юбиляров 2023 года. Но с некоторыми из них мы предложили познакомиться участникам информационно-досугового клуба «Библиопродленка» во время библиотечного урока «У этих книжек юбилей!».

В ходе встречи члены клуба узнали, что цифры на обложках книг значат не стоимость книги, и не количество страниц, как думали ребята вначале. А сколько лет назад было написано данное произведение. Было интересно узнать, самая «старая» книга из представленных – это «Полтава» А.С.Пушкина (195 лет), а самая «юная» книга – это «Маленький принц» А.С.Экзюпери (80 лет).

И, конечно же, с удовольствием читали любимые произведения не только сегодняшних второклассников, но и их мам, пап, бабушек и дедушек. Это «Муха-цокотуха» К. Чуковского и «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака, которым в этом году исполнится 100 лет!