Молодёжный проект «К книге и чтению – через досуг и общение»

Обоснование значимости проекта

Информационное обеспечение жизнедеятельности молодежи является одним из приоритетных направлений  работы библиотеки. Данный проект призван  решить вопрос продвижения чтения в молодёжной среде. Проект нацелен на молодых читателей, которые  нуждаются  в  информационной  и  культурно-просветительной  поддержке. Сегодня  подростков и молодых пользователей   библиотеки интересуют не только книги, но и новые информационные носители, возможность доступа к ресурсам Интернета. И поэтому при работе с молодежью невозможно обойтись без информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые стремительно вошли в библиотечную деятельность. Но и в эпоху формирования глобального информационного общества и стремительных  социальных изменений чтение важно как никогда. Оно становится одним из ключевых инструментов освоения информации и знаний, образования, повышения культурной компетентности.  И книге как составной части вопроса культуры должно быть уделено особое внимание.

Наименование проекта

Цель проекта:

Формирование у молодых людей устойчивого интереса к чтению, повышение информационной культуры и привлечение в библиотеку новых читателей из молодежной среды.

Задачи проекта:

• Использование новых форматов продвижения книги и чтения, расширение читательской молодежной аудитории;
  • Содействие совершенствованию личности молодого человека через соединение книги и новых информационных технологий;
  • Оказание помощи в формировании у молодых пользователей художественного вкуса путем организации комплекса презентационных и иных мероприятий;
  • Привлечение молодых людей к активному участию в организации и проведении мероприятий в рамках проекта;
  • Позиционирование библиотеки как центра чтения, духовного и творческого общения молодежи, интеллектуальный, информационно-досуговый центр.

Основное содержание проекта

Библиотека традиционно ведет работу с молодежью, ведь именно с нее начинается приобщение к истокам родного языка, обычаям и культуре, всему укладу жизни. Чтение – это функциональное, базовое умение для образования и жизни в современном обществе.

Главная задача библиотеки в работе с молодежью – посредством книги и чтения содействовать формированию гармонически развитой, образованной, социально-активной личности, свободно ориентирующейся в информационном пространстве.

Данный проект призван решить вопрос продвижения книги и чтения в молодёжной среде, развития культуры потребления информации, грамотности молодежи.

Сроки реализации проекта:

Январь – декабрь 2019 года

Целевые группы проекта:

Учащиеся общеобразовательных школ и студенты филиала Аургазинского многопрофильного колледжа с. Красноусольский, работающая и неработающая молодежь.

Методы реализации проекта:

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач в ходе реализации проекта будет  проведен комплекс мероприятий, направленных на расширение информационной среды библиотеки, свободного доступа читателей к информации, вовлечение подростков и молодежи к участию в мероприятиях  библиотеки, новых, соответствующих времени и интересных для современной молодежи. Основное направление работы  – культурно-образовательный досуг подростков и молодежи.

Партнеры по проекту:

– общеобразовательные учреждения;

– филиал Аургазинского многопрофильного колледжа с. Красноусольский;

– служба семьи в Гафурийском районе;

– центральная районная больница;

– центр детского творчества;

– общественные организации;

– СМИ.

Бюджет проекта

За счет средств местного бюджета

Предполагаемые конечные результаты:

1. Укрепление  контактов  библиотеки  с  местными  органами  власти, общественными организациями;
  2. Объединение  социально  активной  части  молодого  населения  для культурно-информационного обмена, организации досуга и общения;
  3. Использование  современных  информационных  технологий  для расширения ассортимента и повышения качества библиотечных услуг;
  4. Обеспечение информационной поддержки молодёжи;
  5. Привлечение новых читателей в библиотеку;
  6. Повышение престижа чтения и имиджа библиотеки.

Календарный план мероприятий по проекту:

№ п/п Основные этапы реализации проекта и мероприятий Сроки реализации Место проведения
1. Анкетирование «Что читает молодежь» Январь-Февраль Районная библиотека
2. Театрально-игровая программа “Учись, студент, и отдыхай”, посвященная Дню студента Январь АМК
3. Час памяти «Незатихающая боль Блокады» Январь МОБУ СОШ №2
4. Час общения «Курение – опасная ловушка» Февраль АМК
5. Познавательно-игровая программа “14 февраля – День влюбленных!” Февраль АМК
6. Всероссийская акция “День влюбленных в Крылова”, посвященный к 250-летию со дня рождения великого баснописца И.А.Крылова литературная гостиная “ В гостях у Крылова” Февраль АМК
7. Военно-патриотическая акция «Мы в памяти храним Афганистан!» Февраль АМК
8. Конкурс чтецов и рисунков, посвященный 100-летию образования РБ «Моя любимая родина –Башкортостан» Март Районная библиотека
9. Устный журнал  “Символы моей Родины” Март АМК
10. Устный журнал  «Мы за здоровый образ жизни» Апрель АМК