Башкирский праздник САБАНТУЙ

11.07.2023

Ребят, приехавших из Донецкой Народной республики, и отдыхающих вместе с другими детьми на площадке «Дубки» детского оздоровительно-спортивного туристического лагеря «Красноусольский» познакомили с башкирским национальным праздником Сабантуй.

Сабантуй – праздник народов Башкирии, Татарстана, Казахстана, Монголии и других народов в честь сбора урожая, демонстрирующий силу и ловкость, пропагандирующий здоровый образ жизни. Он имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня.

Слово «сабантуй» происходит от тюркских слов «сабан» – плуг и «туй» – праздник. Отмечается он в июне в честь завершения весенних посевных работ. Это мероприятие является национальным и любимым, в его праздновании принимают участие и дети, и взрослые. Сабантуй отмечается каждый год, он не проводился только в те периоды, когда шли войны или были тяжелые времена у народа.

Он имеет свои обычаи, обряды, состоит обычно из различных состязаний, сопровождается многочисленными песнями и плясками. Этот праздник находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества, ведь он – настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы.

Народное гулянье имеет многовековую историю. Впервые об этом празднике упоминается в записках арабского посла от 921 г. нашей эры, который приезжал в наши земли для изучения традиций и быта.

Изначально праздник проводился с целью задабривания духов и божеств плодородия, чтобы они ниспослали хороший урожай. Поэтому Сабантуй праздновался в апреле перед посевными работами. В ритуальных играх и соревнованиях участвовали именно молодые парни, так как обрядовый обычай предполагал символическое венчание с природой, поэтому слово “туй” в данном случае правильнее трактовать, как “свадьба, бракосочетание”. Кроме того, ритуальный обычай предполагал жертвоприношения и общественные моления в честь бога Солнца и Неба – Тенгре и в честь духов предков. Позже эти языческие обряды заменили на традицию подношения подарков. Народный праздник Сабантуй готовился заранее, еще зимой. Молодые девушки вышивали и шили полотенца, платки и рубашки, которые становились основной наградой для джигитов, участвовавших в народных играх и состязаниях. Самым желанным и дорогим вознаграждением считалось полотенце, украшенное вышивкой из национальных узоров. Основными играми и состязаниями были: скачки на лошадях, борьба, соревнования в беге и ловкости.

И в этот день ребята приняли участие в Сабантуе. Но вначале участников разделили на две команды: «Батыров» и «Джигитов». В первом конкурсе надо было как можно быстрее одеть национальные камзолы. Девочки и мальчики с внимательно слушали правила новых для них традиционных игр башкирского народа. С каким же азартом и желанием выиграть друг у друга соревновались они между собой! Нешуточные страсти кипели во время «скачек», бега в мешках, разбивания горшков и в других играх. С явным преимуществом победила дружная команда «Джигитов».

Надеемся, что наш веселый и колоритный Сабантуй – башкирский праздник труда, силы, ловкости, здоровья, сопровождаемый, песнями и танцами от работников РДК, надолго останется в сердцах наших юных гостей из ДНР и о нем они расскажут своим близким, когда вернутся на Родину.