Литературная экогостиная «В гостях у природы»

24.06.2023

24 июня отмечает юбилей известная журналистка, автор более десятка книг поэзии и прозы, член Союза писателей РБ и РФ уроженка Гафурийского района Якупова Гульнур Мидхатовна.
С целью популяризации творчества Г. Якуповой провели литературную экогостиную «В гостях у природы», по одноименной книге стихов и сказок, в которой писательница поднимает тему бережного отношения к Природе, в доступной форме знакомит юных читателей с редкими видами флоры и фауны Башкортостана и призывает их стать защитниками окружающей среды.
Ребята познакомились с жизнью и творчеством Якуповой Г. М., выразительно прочитали стихотворения о растениях и животных, которые занесены в Красную книгу РБ. Ответили на вопросы викторины «Узнай растение», размышляли в игре «Четвертый лишний», разгадали «Лесные загадки», а также разгадали кроссворд по сказке «Кузнечик-врун», напечатанной в журнале «Акбузат» № 6 – 2018г. В беседе на тему «Все, все, все на свете нужны» затронули актуальные вопросы загрязнения Земли и последствия, к которым это приводит. С большим вниманием слушали сказки писательницы о Кукушкиных башмачках, Болотной черепахе и Гребенчатом тритоне и с неподдельным интересом рассматривали красочные иллюстрации. Но больше всего понравились загадки писательницы, которые дети зачитывали своим родителям или друзьям.
Детская библиотека МБУ «Отдел культуры» МР Гафурийский район РБ от души поздравляет Гульнур Мидхатовну. Желаем Вам долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, вдохновения и новых творческих успехов. От лица всех почитателей вашего восхитительного таланта выражаем огромную благодарность и признательность за ваше неоценимое творчество.