«Помним! Гордимся!» военно-патриотический квиз ко Дню памяти и скорби

22.06.2023

Войска нацистской Германии вторглись в пределы Советского Союза, исполняя преступный приказ Гитлера. Этот день разделил жизни граждан нашей страны на «до» и «после». Тогда мало кто мог предположить, какой кровопролитной и страшной окажется эта война для советского народа.

Не прошло и суток с момента последних выпускных: миллионы вчерашних школьников танцевали, смеялись, мечтали, готовились к новому этапу жизни. Но и предположить не могли, что через несколько дней многие из них уйдут на фронт.

В этот день скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

И сегодня с детьми старшего отряда пришкольного лагеря дневного пребывания МОБУ СОШ № 2 с. Красноусольский почтили память всех погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений минутой молчания.

Затем две команды ребят «Герои» и «Орлята» приняли участие в военно-патриотическом квизе «Помним! Гордимся!» и проверили свои знания о Великой Отечественной войне. Разнообразные четыре тура медиаигры «Азбука», «Музыка», «Риск» и «Удача» стимулировали логическое мышление, развивали память и внимание. С интересом узнавали новые факты и вспоминали, то, что уже узнали на уроках истории. Большую помощь в проведении квиза оказала оформленная в библиотеке книжная выставка «По тем дорогам, где прошла война» с иллюстративными материалами, статьями, призванными помочь ребятам в ответах на вопросы. Сертификат победителя жюри из вожатых отряда вручили команде «Героев», обыгравших соперников со счетом 30:25. Всем участникам очень понравилась игра. Никто не пожалел о времени, проведенном в библиотеке.