«Добрые стихи Елены Благининой» литературная игра

24.05.2023

27 мая 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения узнаваемой и в то же время, незаслуженно подзабытой детской поэтессы ХХ века Елены Благининой. Её простые и легко запоминающиеся стихи известны каждому ребёнку с детства. Стихи у Елены Благининой самые разные, но все они о том, что близко и дорого детям: про радугу и дождик, про ветер и берёзки, про сад и огород. И конечно, о мамах и о самих детях, их радостях и заботах.

Учащихся Зилим-Карановской средней школы на библиоэкскурсии в Детскую библиотеку познакомили с судьбой и творчеством Елены Благининой. Ребята узнали, что Лена с детства мечтала стать учительницей и даже училась в педагогическом институте. Но любовь к поэзии и творчеству изменила её планы и, окончив литературный институт, Елена Александровна стала детской поэтессой.

В ходе мероприятия ребята познакомились с самыми знаменитыми прибаутками, считалками, дразнилками, и, конечно же, трогательными лирическими стихами Елены Благининой; совершили Мульт – экскурсию по творчеству Елены Благининой.

Завершилось литературное знакомство с волшебным миром библиотеки обзором книжной выставки «Листая страницы твои в юбилей». На которой помимо книг Е.Благининой, представлены самые любимые сказки и повести Софьи Прокофьевой, отметившей 95-летие 14 мая.

Также девочки и мальчики с удовольствием познакомились с содержанием наиболее популярных периодических детских изданий, которые, как выяснилось, можно всегда найти в нашей библиотеке, а это значит узнать много нового, интересного и удивительного.

И, конечно же, не остались в стороне наши игрушки, которые пользуются неизменным успехом у юных посетителей библиотеки.