Уроки мужества “Это имя звучит как легенда”

30.03.2023

В Детской библиотеке к 80-летию подвига А. Матросова (27 февраля) проводились уроки мужества «Это имя звучит как легенда». Читатели узнали о жизни и легендарном подвиге Александра Матросова, который пожертвовал собой во имя Родины, закрыл своим телом вражескую амбразуру дзота, поговорили о героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни за мир и счастье на Земле, ради того чтобы мы могли родиться и жить в мире.

Также узнали о памятниках Александру Матросову, которые установлены в разных городах. И прочитали отрывки из произведения Анвера Бикчентаева «Орел умирает на лету».

Александр Матросов был не единственным, кто совершил подобный подвиг. Аналогичные подвиги в войну совершили более 400 человек на разных фронтах, в разное время. И, как не удивительно это звучит, некоторые из них остались живы. Хоть это лишь крохотная страничка истории, но это та часть нашей истории, которую надо знать и помнить.