Экочас по страницам Красной книги «Исчезающая красота»

30.03.2023

22 марта на очередном заседании информационно-досугового клуба «Библиопродленка» был проведен экочас по страницам Красной книги «Исчезающая красота».

Ребята знают, что одна из масштабных экологических проблем нашей природы – это исчезновение редких видов животных и птиц, обитающих на нашей планете. Сегодня многие виды животных и птиц, испокон веков обитающих на территориях России и других стран, оказались на грани вымирания. Чтобы хоть немного остановить этот процесс, и научить бережно относиться к окружающей живой природе, была создана Красная книга. Действующая Красная книга России была переиздана в 2001 году. В этом сборнике насчитывается немалое количество редчайших животных и птиц, их фотографии и краткое описание. Цель Красной книги заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме защиты животного мира.

Также участники клуба узнали о животных, которых мы никогда не увидим: динозавры, мамонты, первые млекопитающие. Потому что, начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло много видов животных. За малым исключением, все эти животные погибли по вине человека.

Всем понравились стихи и сказки нашей землячки Гульнур Якуповой из книги «В гостях у природы». В ней известная писательница поднимает тему бережного отношения к Природе, знакомит юных читателей с редкими видами флоры и фауны Башкортостана и призывает их стать защитниками окружающей среды.

В итоге пришли к выводу, что сложилось ошибочное мнение, когда человек порой думает, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановиться. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять и не помогать им.