Социальный проект «Спешите делать ДОБРО»

Никто не будет спорить с тем, что дети приносят в нашу жизнь много радости, учат нас пониманию и делая нас лучше, а наша обязанность, в свою очередь, любить и помогать им, делать их жизнь светлой и насколько возможно беззаботной. Но часто случается всё с точностью до наоборот. Ребёнок ещё не успел осознать себя в этом мире, а на его долю уже выпало немало страданий и лишений, с которыми не всякий взрослый сможет справиться. И таких детей в нашей стране очень и очень много, поэтому пускать проблему на самотёк никак нельзя. С этой целью людьми небезразличными были созданы благотворительные фонды, организованные с намерением помочь и поддержать каждого нуждающегося в этом ребёнка.

Сложным остается вопрос эффективной социальной помощи и защиты детей, лишенных родительской опеки или находящихся в малообеспеченных семьях. Проблема социального сиротства остается чрезвычайно актуальной для нашей страны на современном этапе.

Нашему обществу необходимо откликнуться на детский истошный призыв о помощи и милосердии, обратить свой взгляд в сторону обездоленных и несчастных детей, которым так нужна наша помощь, поддержка, любовь и понимание.

В с. Табынское Гафурийского района функционирует социальный приют для детей и подростков. Районная библиотека в роли добровольца прививает детям такие качества, как доброта, сочувствие, помощь и оказывает поддержку тем, кто сегодня отторгнут своими родными и близкими, оказался в трудной жизненной ситуации.

Целью данного проекта является  оказание посильной помощи детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей нашего района.

Задачи проекта:

• реальная материальная и психологическая помощь детям;

• развитие нравственных ценностей, познавательной активности у детей;

• расширение кругозора;

• формирование чувств милосердия, отзывчивости, сострадания, доброго отношения друг к другу;

• преодолевание социального равнодушия, научить детей творить добро, действовать бескорыстно, по велению души и сердца.

В рамках данного проекта прошли следующие мероприятия:

«В марте есть такой денек»

(поздравление девочек с праздником 8 марта)

Посещение страусиной фермы

Акция «День Добрых Дел!»

Ураза байрам

Акция «Добрые дела»

«В помощь погорельцам»

Конкурсно-развлекательная программа «А у нас под новый год»

Благотворительная акция «Корзина добра»

Акция «От чистого сердца»

Акция «Стань Дедом Морозом»

Игровая  программа  «Дорога добра»

Благотворительная акция ко Дню инвалида

Посещение детского отделения ЦРБ. Всемирный день ребенка.

Акция «Помоги собраться в школу»

В рамках данного проекта планируется провести следующие мероприятия:

• Благотворительные акции в оказании помощи детям
  • Конкурс детского рисунка о родном крае
  • Акция «День добрых дел»
  • Акция «Помоги собраться в школу»
  • Благотворительная акция «Корзина добра»
  • Акция «Милосердие»
  • Информационно-познавательные мероприятия (конкурсы, игры)

Партнерами в нашем благородном деле стали:

• ООО «Газпром бурение» филиала Уренгой бурение ведущий инженер Зайнуллин Фиргат Талгатович;
  • Совет женщин Гафурийского района;
  • ГБУ РБ Юго-Западный МЦ “Семья” Гафурийский район.

Социальный проект «Спешите делать ДОБРО» находится на стадии реализации. Некоторые акции проводятся ежегодно. Мы не остановимся на достигнутом!