Урока кибербезопасности “Я имею право на безопасный интернет”

20.09.2024

В Башкортостане с 16 по 22 сентября 2024 стартовала информационно-профилактическая акция – неделя кибербезопасности «Стоп, мошенник!»
И сегодня на заседании с участниками клуба «Библиопродленка» поговорили о неотъемлемой части нашей жизни – интернете, о его плюсах и минусах: чем опасны компьютерные вирусы, как относиться к просьбам о помощи от имени друзей, что такое «дропперство» и как не быть вовлеченным в него, как поступить, если столкнулся с кибербуллингом и многом другом.

В итоге прозвучали важные выводы:
• Любому компьютеру могут повредить вирусы, их еще иногда называют вредоносными программами.
• Для защиты компьютера на нём установлены специальные защитные программы и фильтры. Не меняй ничего в их настройках!
• Не сохраняй подозрительные файлы и не открывай их.
• Если антивирусная защита компьютера не рекомендует, не заходи на сайт, который считается «подозрительным».
• Используйте надежные пароли. Для того чтобы злоумышленники не завладели вашими данными (например, личными переписками из социальных сетей)
• Никому не сообщай свой логин с паролем и не выкладывай их в Интернете – относись к ним так же бережно, как к ключам от квартиры.
• Не сообщай свой адрес или телефон незнакомым людям и никогда не выкладывай в Интернете. Никогда не высылай свои фотографии без родительского разрешения.
• Если ты хочешь поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, где нужно указывать свои данные, посоветуйся с родителями.
• Никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым ты познакомился в Интернете.
• Помни: ты не виноват, если получил оскорбительное сообщение. Не нужно реагировать на грубых людей – просто прекрати общение.
• Если тебе угрожают по Интернету, не стесняйся сообщить об этом родителям.
Встреча завершилась просмотром мультфильма “Маша и медведь” серии “Game over”.