Познавательный час «Путешествие в мир динозавров»

28.06.2024

Познавательный час «Путешествие в мир динозавров» об удивительных и загадочных животных проведен на очередной «Читающей скамейке» в парке «Юность».
Динозавры – значит «ужасные ящеры». Слово это образовано от двух греческих: «дейнос» — страшный, удивительный и «заурос» — ящерица. Назвал так этих ящеров в 1838 г. знаменитый английский натуралист сэр Ричард Оуэн, который первый понял, что это совершенно новый отряд ископаемых рептилий. Динозавры всегда будоражили умы ученых, историков и наше воображение. Ребята узнали, как выглядела наша планета тогда, когда на ней не было ничего живого, об ученых – палеонтологах, которые по окаменелым останкам животных определяют, как выглядели, как передвигались и чем питались древние животные, жившие когда-то на планете.

Так же выяснили, что все динозавры откладывали яйца, некоторые были хищниками, а некоторые травоядными. И о том, как рождались динозавры, кого из современных животных напоминают мезозавры, чем защищается стегозавр и многие другие интересные факты из жизни этих необычных обитателях земли.
Для ребят была подготовлена и игровая программа. Надо было собрать из пазлов рисунок динозавра на скорость, назвать вид полученного динозавра и среду его обитания. В конкурсе «Заботливые динозавры — родители», участники нашли спрятанные в траве “яйца” динозавров и перенесли их в безопасное место. В игре «Хвост динозавра» проявили ловкость и реакцию, вовремя перепрыгивая через скакалку. А еще участвовали в настоящих “Раскопках”, отыскали кости тираннозавра и собрали его скелет.
Также была организована книжная выставка «Динозавры жили на планете» с различными энциклопедиями о динозаврах и происхождении Земли.
В итоге по представленным книгам все желающие нарисовали мелом на асфальте понравившегося динозавра.