Час экологических знаний «Со страниц Красной книги сошедшие»

15.03.2024

12 марта Детскую библиотеку впервые посетили первоклассники МОБУ КСОШ № 1.В ходе которого познакомились с Красной книгой Российской Федерации и Красной книгой Республики Башкортостан и историей их создания. Ребята узнали, почему страницы Красной книги разного цвета, а также какие животные и птицы занесены в Красную книгу и на какой из цветных страниц они находятся. Во время беседы ребята отвечали на вопросы: по какой причине животные находятся в Красной книги и как сделать так, чтобы их там не было. Из пазлов собрали царя тайги – Амурского тигренка. И с удовольствием зачитали стихотворения об исчезающих видах птиц республики из книги писательницы-землячки Гульнур Якуповой «В гостях у природы». Они наперебой отвечали на вопросы библиотекаря о правилах поведения в Стране книг, обращения с книгами.

Узнали, что у каждой книги есть свое персональное место, и в каком порядке расположены на полках. Познакомились с «формуляром читателя» и сроками выдачи книг на дом. Большой интерес привлек стеллаж с красочными газетами и журналами. Все ребята изъявили желание записаться в библиотеку и выбрали понравившиеся журналы для прочтения дома.

Также первоклассники стали активными участниками часа экологических знаний “Со страниц Красной  книги сошедшие”

.

В ходе мероприятия, учащиеся узнали, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Также они сделали вывод, что нужно оберегать, защищать природу и тогда представителей животных и растений в Красной книге будет намного меньше.