Библиоэкскурсия «Посвящение в читатели»

15.03.2024

8 февраля впервые к нам в гости со своим воспитателем пришли учащиеся 1 «Б» класса Красноусольской башкирской гимназии-интернат им. Нияза Мажитова.

Встреча началась с просмотра мультфильма. После него ребята узнали много нового и интересного о книгах, об обращении с ними и о правилах поведения в библиотеке.
Мальчики и девочки с удовольствием познакомились с книжной выставкой «Книги-юбиляры – 2024». Представленные книги, вошли в сокровищницу литературы. Их знают все, и безусловно пользуются любовью читателей всего мира. Конечно, здесь представлен не полный список книг-юбиляров этого года. Но с некоторыми из них мы познакомили первоклассников.
Они узнали, что цифры на обложках книг значат не стоимость книги, и не количество страниц, как думали ребята вначале. А сколько лет назад было написано данное произведение. Было интересно узнать, самая «старая» книга из представленных – это «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо (305 лет), а самая «юная» книга – это «Таня Гроттер и ботинки кентавра» Дмитрия Емца (20 лет).
Дети с большим интересом рассматривали яркие детские журналы. Узнали, что такое «формуляр читателя» и для чего он нужен. И, конечно же, выбрали каждый для себя понравившуюся книгу, чтобы прочитать ее на досуге.
Время, проведенное в библиотеке, прошло для ребят весело, увлекательно и познавательно.